| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк приобретает право требования по закладным на основании заключенных договоров купли-продажи закладных или уступки права требования по закладным. При этом к банку переходят все права, связанные с исполнением должником (залогодателем) обязательств по ипотечному кредиту. В связи с отсутствием в НК РФ специальных норм, регулирующих порядок налогообложения операций с закладными, как следует определять налоговую базу по налогу на прибыль при приобретении и реализации банком закладных?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 августа 2006 г. N 03-03-04/2/192

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогообложения операций с закладными и сообщает следующее.

Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге) недвижимости" закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства;

право залога на имущество, обремененное ипотекой.

При этом закладные относятся к долговым ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг.

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль операцию по передаче закладной можно рассматривать как операцию по реализации ценных бумаг.

Таким образом, исходя из изложенного налогообложение операций с закладными как долговыми ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке, осуществляется в соответствии с положениями ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с п. 8 ст. 280 Кодекса налоговая база по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, определяется налогоплательщиком отдельно.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018