| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, имеющая лицензию на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции, осваивает производство нового вида продукции - дезинфицирующее средство. По Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 эта продукция относится к классу продукции кода 93 0000 "Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения" и имеет код 93 9210 "Средства дезинфекционные". Данная продукция зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и внесена в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Относится ли данная продукция к подакцизным товарам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 августа 2006 г. N 03-04-06/88

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения спиртосодержащей непищевой продукции медицинского назначения к подакцизным товарам и сообщает.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 181 гл. 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не рассматриваются как подакцизные товары лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Учитывая изложенное, в случае, указанном в письме, если на продукцию имеется регистрационное удостоверение уполномоченного федерального органа исполнительной власти о государственной регистрации оформляемого товара в качестве лекарственного средства или изделия медицинского назначения и эта продукция внесена в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также разлита в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, то данная продукция не является подакцизной.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

08.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018