| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О невключении в налоговую базу по НДС сумм оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), предусмотренных пп. 5 п. 1 ст. 164 НК РФ, до момента определения налоговой базы с учетом особенностей, предусмотренных ст. 167 НК РФ, независимо от длительности производственного цикла выполнения (оказания) работ (услуг).

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 7 августа 2006 г. N 03-2-02/1482

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, касающееся вопроса невключения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость суммы оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), предусмотренных пп. 5 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации, сообщает следующее.

Согласно положениям п. 9 ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции после вступления в силу Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ) (далее - Налоговый кодекс) до момента определения налоговой базы с учетом особенностей, предусмотренных ст. 167 Налогового кодекса, в налоговую базу не включаются суммы оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), облагаемых по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового кодекса, в том числе работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве. При этом указанное положение Налогового кодекса требований о применении данной нормы в зависимости от длительности производственного цикла выполнения (оказания) этих работ (услуг) не устанавливает.

Таким образом, независимо от длительности производственного цикла выполнения (оказания) работ (услуг), предусмотренных пп. 5 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса, суммы оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящего выполнения этих работ (оказания услуг), до момента определения налоговой базы с учетом особенностей, предусмотренных ст. 167 Налогового кодекса, в налоговую базу не включаются.

Одновременно сообщаем, что полномочия по даче разъяснений по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, согласно положениям п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса, отнесены к компетенции Минфина России.

 

Т.В.ШЕВЦОВА

07.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024