| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На основании ст. 146 ТК РФ работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выплачивается доплата к тарифным ставкам. Кроме того, в Положении об оплате труда, на которое ссылается трудовой договор с каждым работником, предусмотрена ежегодная единовременная компенсация за работу во вредных условиях труда на основании ст. 219 ТК РФ. Организация планирует выплачивать данные компенсации ежемесячно независимо от размера тарифной ставки в фиксированном размере за 1 человеко-час фактической работы во вредных условиях. Будут ли в таком случае указанные выплаты облагаться НДФЛ и ЕСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 августа 2006 г. N 03-05-01-04/240

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО и по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что размеры компенсационных выплат устанавливаются работникам организаций (не являющихся бюджетными или со смешанным финансированием) коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, компенсационные выплаты работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленные с учетом положений ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.

Размер указанных выплат, периодичность и иные условия, установленные для осуществления таких выплат организациями, не влияют на льготный порядок их налогообложения. Однако это должно найти отражение в соответствующих локальных актах организации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018