| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По договору транспортной экспедиции российская организация оказывает услуги, связанные с организацией перевозки импортируемых в РФ грузов, а также услуги по их документальному и таможенному оформлению. При этом в соответствии с условиями договора стоимость перевозки разбивается на стоимость доставки груза до границы РФ и стоимость его перевозки по территории РФ. Правомерно ли применять нулевую ставку НДС в отношении услуг по организации перевозки груза, включая его перевозку по территории РФ до пункта назначения? Какую ставку НДС следует применять в отношении оказываемых организацией услуг по документальному и таможенному оформлению грузов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 августа 2006 г. N 03-04-08/175

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по организации перевозок импортируемых в Российскую Федерацию товаров, осуществляемых российской организацией в рамках договора транспортной экспедиции, и сообщает следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) услуги по организации и сопровождению перевозок товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, выполняемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. При этом для обоснования права на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении указанных услуг налогоплательщики должны представить в налоговые органы документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 Кодекса, в том числе транспортные документы с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающие ввоз товаров на территорию Российской Федерации.

Таким образом, при оказании российскими организациями или индивидуальными предпринимателями услуг по организации перевозок нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в случае организации перевозок ввозимых на территорию Российской Федерации товаров между пунктами, один из которых расположен за пределами территории Российской Федерации, а другой - на территории Российской Федерации, и при наличии документов, предусмотренных вышеуказанным п. 4 ст. 165 Кодекса. При этом ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов применяется к стоимости всей услуги по организации перевозки, оказываемой налогоплательщиком как на территории иностранного государства, так и на территории Российской Федерации. Поэтому разбивать стоимость оказываемой услуги отдельно на стоимость организации перевозки до и после границы Российской Федерации, как указывается в письме, не следует.

Что касается работ (услуг) по документальному и таможенному оформлению товаров, импортируемых на территорию Российской Федерации, то на основании п. 3 ст. 164 Кодекса такие работы (услуги) подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018