| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Некоммерческая организация ведет предпринимательскую деятельность, а также получает средства целевого финансирования в виде технической помощи, за счет которых, в частности, выплачиваются заработная плата работникам организации и вознаграждения по гражданско-правовым договорам, заключенным с физическими лицами. До 2006 г. организация находилась на общей системе налогообложения, и на заработную плату и вознаграждения по гражданско-правовым договорам, выплачиваемые из средств техпомощи, начислялся и уплачивался ЕСН. С 01.01.2006 в отношении предпринимательской деятельности организация перешла на УСН. Должна ли организация при применении УСН исчислять и уплачивать ЕСН с сумм заработной платы и вознаграждений по гражданско-правовым договорам, выплачиваемых из средств целевого финансирования?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 августа 2006 г. N 03-11-04/2/157

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Как усматривается из представленного письма, некоммерческая организация получает на осуществление своей уставной деятельности денежные средства в виде технической помощи, за счет которых, в частности, выплачиваются заработная плата работникам некоммерческой организации и вознаграждения по гражданско-правовым договорам, заключенным с физическими лицами. В отношении предпринимательской деятельности некоммерческая организация перешла на упрощенную систему налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают в составе доходов доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации".

Указанные доходы не относятся к предпринимательской деятельности, а произведенные за счет них расходы, в частности, на выплату заработной платы, не учитываются в составе расходов, учитываемых в целях исчисления налога по предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения.

В этой связи на суммы заработной платы, выплачиваемой за счет денежных средств в виде технической помощи, начисляется единый социальный налог в порядке, установленном гл. 24 Кодекса.

При этом налогоплательщик обязан обеспечить раздельный учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018