| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Профсоюзная организация выплачивает профсоюзным активистам (членам профсоюза) за счет членских взносов премию и доплату за выполнение общественных обязанностей. Данные члены профсоюза в трудовых отношениях с профсоюзной организацией не состоят и не выполняют работу в пользу профсоюзной организации по договорам гражданско-правового характера. Облагаются ли ЕСН и НДФЛ указанные выплаты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 августа 2006 г. N 03-05-02-04/123

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения премий и доплат за выполнение общественных обязанностей, выплачиваемых профсоюзной организацией за счет членских взносов членам профсоюза, не состоящим в трудовых отношениях с данной профсоюзной организацией, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Пунктом 31 ст. 217 Кодекса установлено, что от налогообложения налогом на доходы физических лиц освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюза за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

Поскольку профсоюзные активисты не состоят в трудовых отношениях с данной профсоюзной организацией, то премии и доплаты за выполнение общественных обязанностей, выплачиваемые им профсоюзной организацией за счет членских взносов, не являются объектом обложения единым социальным налогом и не облагаются налогом на доходы физических лиц на основании п. 31 ст. 217 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018