| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация оказывает другим российским организациям услуги по организации перевозки и перевозке автомобильным транспортом импортируемых товаров. Правомерно ли по услугам применять ставку НДС 0%? Деятельность осуществляется только на территории РФ. Перевозчик не участвует в таможенном оформлении и декларировании товаров, не имеет контрактов с участниками внешнеторговых сделок.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 августа 2006 г. N 03-04-08/169

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности применения налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении услуг по организации перевозок и перевозке автомобильным транспортом товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, оказываемых на территории Российской Федерации, и сообщает следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 164 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действующей с 1 января 2006 г., услуги по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации автомобильным транспортом, выполняемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. При этом для обоснования права на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении указанных услуг налогоплательщики должны представить в налоговые органы документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 Кодекса, в том числе транспортные документы с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающие ввоз товаров на территорию Российской Федерации.

Таким образом, при оказании российскими организациями или индивидуальными предпринимателями услуг по организации перевозок и перевозке товаров автомобильным транспортом нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в случае ввоза этими налогоплательщиками товаров на территорию Российской Федерации при наличии документов, предусмотренных вышеуказанным п. 4 ст. 165 Кодекса.

Что касается услуг по организации перевозок и перевозке импортных товаров автомобильным транспортом между двумя пунктами, находящимися на территории Российской Федерации, то на основании п. 3 ст. 164 Кодекса такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018