| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Совместно с проектной организацией банк разработал проект реконструкции, который до настоящего времени не утвержден. Проектно-сметная документация включает в себя также проведение подготовительных работ (подготовка строительной площадки, демонтаж оборудования и т.п.) для начала работ по реконструкции. Возможно ли включение затрат, связанных с проведением демонтажных работ и подготовкой строительной площадки, осуществленных до момента утверждения проектной документации, в состав капитальных вложений, увеличивающих первоначальную стоимость основных средств для целей исчисления налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 августа 2006 г. N 03-03-04/2/185

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в первоначальной стоимости затрат, связанных с подготовительными работами для осуществления реконструкции здания банка, и сообщает следующее.

Как следует из письма, банк совместно с проектной организацией разработал проект реконструкции служебного здания, который до настоящего времени не утвержден.

Проектно-сметная документация включает в себя также проведение подготовительных работ (подготовка стройплощадки, демонтаж оборудования и т.п.) для начала работ по реконструкции.

При этом возможны два варианта учета стоимости затрат, связанных с проведением подготовительных работ.

Если действующим законодательством предусмотрена возможность проведения указанных подготовительных работ, необходимых для реконструкции, без утвержденной в установленном порядке проектной документации, то банк может, как указано в запросе, осуществлять подготовительные работы, которые согласно проектно-сметной документации представляют составляющую часть работ по реконструкции.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

В этом случае стоимость подготовительных работ как составляющая часть общей сметной стоимости работ по реконструкции после окончания реконструкции увеличит первоначальную стоимость здания и будет учтена в целях налогообложения прибыли через механизм амортизации.

Если стоимость подготовительных работ не включена в проектно-сметную стоимость реконструкции и для их проведения необходимо заключение дополнительных договоров и разрешений, то стоимость таких подготовительных работ как работ капитального характера должна учитываться банком отдельно от затрат, связанных с реконструкцией. При этом в целях налогообложения прибыли стоимость указанных подготовительных работ, носящих капитальный характер, до включения в проектно-сметную документацию учитываться не должна.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018