| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ банк относит суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам), на расходы при исчислении налога на прибыль. При этом все суммы НДС, полученные банком по операциям, подлежащим налогообложению, подлежат уплате в бюджет. Банк считает, что не должен регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов товаров (работ, услуг), поскольку указанные в них суммы НДС вычету не подлежат. Правомерно ли это?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 июля 2006 г. N 03-04-03/19

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу регистрации банками полученных счетов-фактур в книге покупок и поддерживает позицию, изложенную в письме, об отсутствии необходимости регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные банками, применяющими для целей исчисления налога на добавленную стоимость норму п. 5 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации, от продавцов товаров (работ, услуг).

Одновременно сообщается, что указанные счета-фактуры должны храниться в журнале полученных счетов-фактур.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018