| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация приобретает у производителя в специально оборудованных цистернах этиловый спирт, изготовляемый по фармакопейным статьям, и реализует его муниципальному унитарному предприятию, осуществляя розлив в его емкости. Является ли организация - поставщик этилового спирта муниципальному унитарному предприятию плательщиком акциза, исходя из требований п. 3 ст. 182 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 июля 2006 г. N 03-04-06/91

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения акцизов в отношении спирта этилового, изготовляемого по фармакопейным статьям, и сообщает следующее.

Порядок применения акцизов по подакцизным товарам, в том числе по спирту этиловому, установлен гл. 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 181 Кодекса спирт этиловый, к которому отнесены все виды спиртов этиловых (за исключением спирта коньячного), независимо от их концентрации, вида сырья, из которого они производятся, и от того, по какой нормативно-технической документации они изготавливаются (по ГОСТам, ТУ, ОСТам или фармакопейным статьям), признан подакцизным товаром.

Согласно п. 3 ст. 182 Кодекса, упомянутому в письме, в целях применения акцизов к производству приравнивается розлив подакцизных товаров, в том числе спирта этилового, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно-технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Таким образом, организация, реализующая предприятию спирт этиловый и осуществляющая, в свою очередь, розлив приобретенного этилового спирта, признается налогоплательщиком акциза.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

27.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018