| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация ведет добычу подземных минеральных вод согласно лицензии на право пользования недрами по утвержденной и согласованной с органами Ростехнадзора схеме эксплуатации месторождения минеральных вод. Правомерно ли применение организацией ставки 0% по НДПИ в соответствии с п. 1 ст. 342 НК РФ при добыче минеральных вод в части нормативных потерь?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 июля 2006 г. N 03-07-01-04/19

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу применения нулевой ставки в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых при добыче минеральной воды в части нормативных потерь сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при добыче полезных ископаемых в части нормативных потерь полезных ископаемых. При этом нормативными потерями полезных ископаемых признаются фактические потери полезных ископаемых при добыче, технологически связанные с принятой схемой и технологией разработки месторождения, в пределах нормативов потерь, утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Порядок утверждения нормативов потерь в отношении минеральных вод в Правилах утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 921, не определен.

В соответствии с указанным Постановлением при отсутствии утвержденных в установленном порядке нормативов потерь и до утверждения таких нормативов весь объем фактических потерь полезных ископаемых, в данном случае минеральных вод, относится к сверхнормативным потерям и подлежит обложению налогом на добычу полезных ископаемых в общеустановленном порядке. Таким образом, оснований для налогообложения нормативных потерь при добыче минеральной воды по налоговой ставке 0 процентов не имеется.

Что касается согласованных с Ростехнадзором нормативов потерь при добыче минеральной воды в составе годовых планов развития горных работ, то данные нормативы потерь применяются исключительно в целях законодательства о недрах. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 11 Кодекса для целей налогообложения институты, понятия и термины применяются только в том значении, в каком они определены в самом Кодексе. Следовательно, использование терминов, понятий и институтов в значении других отраслей законодательства допускается при отсутствии определения непосредственно в Кодексе.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

27.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018