| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Лизинговая компания оплачивает имущество, приобретаемое для передачи в лизинг, за счет заемных средств. При этом сумма уставного капитала организации значительно меньше общей суммы средств, привлеченных по кредитам и займам. Однако общая стоимость лизингового имущества превышает сумму этих средств. У организации имеются надлежаще оформленные счета-фактуры, лизинговое имущество оплачено и оприходовано, то есть выполнены все требования, установленные п. 1 ст. 172 НК РФ (в редакции, действовавшей до 2006 г.). Учитывая принятое Конституционным Судом РФ Определение от 04.11.2004 N 324-О, в каком порядке организация должна была принимать к вычету НДС по имуществу, переданному в лизинг и приобретенному за счет заемных средств до 1 января 2006 г.? Как изменился этот порядок после 1 января 2006 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 июля 2006 г. N 03-04-11/128

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных за счет заемных средств до 1 января 2006 г. и после 1 января 2006 г., и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам) подлежат вычету в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Как правомерно указано в письме, согласно п. 1 ст. 172 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2006 г., вычеты налога на добавленную стоимость производились на основании счетов-фактур, выставленных продавцами по товарам (работам, услугам), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, в случае выполнения всех вышеперечисленных условий до 1 января 2006 г. суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), подлежали вычету в общеустановленном порядке независимо от того, что обязательства по займам и кредитам превышали уставный капитал организации.

Одновременно сообщается, что при применении налоговых вычетов до 1 января 2006 г. необходимо учитывать упомянутое в письме Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 04.11.2004 N 324-О, на основании которого в случае если налогоплательщик не несет реальных затрат на оплату начисленных поставщиком сумм налога на добавленную стоимость, то есть имущество, приобретенное по возмездной сделке, к моменту его передачи поставщику в счет оплаты начисленных сумм налога не только не оплачено либо оплачено не полностью, но и явно не подлежит оплате в будущем, то право на вычет сумм налога, предъявленных налогоплательщику и уплаченных им при приобретении товаров (работ, услуг), не может быть предоставлено.

Что касается вычетов налога на добавленную стоимость после 1 января 2006 г., то на основании п. 1 ст. 172 Кодекса в редакции, действующей с 1 января 2006 г., вычеты этого налога осуществляются без его фактической оплаты поставщикам товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным на территории Российской Федерации, принимаются к вычету при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этих товаров (работ, услуг), после принятия их на учет независимо от источника последующей оплаты.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

27.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018