| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Учитывая изменения, внесенные в ст. 217 НК РФ Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ, в каком порядке с 1 января 2006 г. облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения? Следует ли при налогообложении указанных доходов руководствоваться разъяснениями, содержащимися в Письме ФНС России от 08.02.2006 N ШС-6-01/138@?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 июля 2006 г. N 03-05-01-02/6

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в денежной и натуральной форме, получаемого от физических лиц в порядке дарения, и сообщает следующее.

Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) была дополнена п. 18.1, предусматривающим, что от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейный кодексом Российской Федерации (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Таким образом, доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц только в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Доходы, полученные в порядке дарения иного имущества, не подлежат налогообложению независимо от родственных связей и каких-либо иных отношений дарителя и одаряемого.

Вместе с тем Письмом Федеральной налоговой службы от 08.02.2006 N ШС-6-01/138@ для сведения и использования в работе в налоговые органы был направлен Перечень законов Российской Федерации, принятых в 2005 г. по вопросам законодательства о налогах и сборах и вступивших в силу с 1 января 2006 г., в п. 9 которого указан Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Указанный Перечень не носит характера нормативного документа и не содержит разъяснения о порядке применения п. 18.1 ст. 217 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что позиция Министерства финансов Российской Федерации о порядке применения п. 18.1 ст. 217 Кодекса была доведена до Федеральной налоговой службы Письмом от 07.06.2006 N 03-05-01-03/65.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

25.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018