| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, имеющая свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, использует в качестве сырья для ее производства денатурированный этиловый спирт. С 01.01.2006 денатурированный спирт стал подакцизным товаром. В течение трех месяцев (январь, февраль, март 2006 г.) произошло превышение сумм налоговых вычетов над суммой акцизов. Возможно ли произвести зачет в счет оплаты суммы акциза, заявленной к уплате согласно декларации за январь 2006 г., на сумму превышения налоговых вычетов, заявленных в декларации за март 2006 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 июля 2006 г. N 03-04-06/90

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения акцизов с 1 января 2006 г. лицом, имеющим свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, в качестве сырья для производства которой используется денатурированный этиловый спирт, и сообщает.

Согласно п. 11 ст. 200 гл. 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы акциза, начисленные при получении денатурированного этилового спирта налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, при использовании денатурированного этилового спирта в качестве сырья для производства неспиртосодержащей продукции при условии представления документов в соответствии с п. 12 ст. 201 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 202 Кодекса предусмотрено, что сумма акциза, подлежащая уплате налогоплательщиком, определяется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 200 Кодекса, сумма акциза, определяемая в соответствии со ст. 194 Кодекса. При этом, как следует из п. 5 ст. 202 Кодекса, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму акциза, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с гл. 22 "Акцизы" Кодекса, налогоплательщик в этом налоговом периоде акциз не уплачивает, а сумма указанного превышения подлежит зачету в счет текущих и (или) предстоящих в следующем налоговом периоде платежей по акцизу.

Согласно п. 5 ст. 204 Кодекса декларация по акцизам налогоплательщиками, имеющими свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, должна представляться в налоговый орган в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом в соответствии с п. 3.1 данной статьи налогоплательщики уплачивают акциз не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, операции по получению денатурированного этилового спирта в январе 2006 г. должны быть отражены в декларации по акцизам, представляемой не позднее 25 февраля 2006 г., при этом сумму акциза, начисленную по этим операциям, налогоплательщику необходимо уплатить не позднее 25 апреля 2006 г.

Если в феврале 2006 г. сумма налоговых вычетов превысит начисленную сумму акциза, то в соответствии с вышеуказанными положениями п. 5 ст. 202 Кодекса акциз за данный налоговый период (февраль) не уплачивается, а сумма указанного превышения подлежит зачету в счет предстоящих в апреле 2006 г. платежей суммы акциза, начисленной по операциям, совершенным в январе 2006 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

25.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018