| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В бухгалтерию ОАО обратился работник с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ. В качестве подтверждающих документов были представлены справка, выданная администрацией Челябинской области, и удостоверение, свидетельствующее о добровольном выезде в 1972 г. из населенного пункта, подвергшегося радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Правомерно ли предоставление вычета?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 июля 2006 г. N 03-05-01-04/218

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу предоставления стандартного налогового вычета и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. лица, эвакуированные (переселенные), а также выехавшие добровольно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, включая детей. При этом к выехавшим добровольно лицам относятся лица, выехавшие с 29 сентября 1957 г. по 31 декабря 1958 г. включительно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк", а также выехавшие с 1949 по 1956 г. включительно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Как указывается в рассматриваемом письме, в качестве документов, подтверждающих право на предоставление указанного стандартного налогового вычета, представлены справка, выданная администрацией Челябинской области, а также удостоверение, свидетельствующее о добровольном выезде из населенного пункта, подвергшегося загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, в 1972 г.

Однако пп. 2 п. 1 ст. 218 Кодекса не указывает в числе лиц, подпадающих под действие указанной статьи, граждан, выехавших из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в периоды времени, не предусмотренные указанной статьей Кодекса.

Таким образом, стандартный налоговый вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 218 Кодекса, на лиц, выехавших из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в 1972 г., не распространяется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018