| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Включаются ли в 2006 г. в расходы, уменьшающие налоговую базу по ЕСХН, расходы организации по строительству, изготовлению и сооружению основных средств, осуществленным хозяйственным способом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 июля 2006 г. N 03-11-04/1/11

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания расходов по строительству, изготовлению и сооружению основных средств, осуществляемым хозяйственным способом, у организации, применяющей систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), и сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в ред. Федерального закона от 13.03.2006 N 39-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.1 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2.1 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 39-ФЗ)) начиная с 1 января 2007 г. налогоплательщик вправе уменьшить доходы на расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств.

Согласно новой редакции п. 5 ст. 346.5 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 4 настоящей статьи, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода. При этом указанные расходы учитываются только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

При этом следует учитывать, что п. п. 4 и 5 ст. 346.5 Кодекса (в ред. Закона N 39-ФЗ) вступают в силу с 1 января 2007 г., при этом их действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

Таким образом, при условии, если оплата (завершение оплаты) сооружения, изготовления основных средств, ввод их в эксплуатацию и подача документов на государственную регистрацию прав на эти основные средства произведены в период 2006 г., налогоплательщик будет иметь право учесть в составе расходов затраты на сооружение, изготовление основных средств, однако это будет возможно только после вступления в силу данного положения, т.е. после 1 января 2007 г., при расчете единого сельскохозяйственного налога за налоговый период 2006 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

19.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018