| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли право на льготу по уплате налога на имущество и земельного налога предприятие, объявленное решением арбитражного суда несостоятельным (банкротом), находящееся в стадии конкурсного производства, законсервировавшее имущество в связи с отсутствием заказов и не имеющее источника финансирования уплаты налога в период конкурсного производства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 октября 1996 г. N 04-05-06/51

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии со ст.38 Закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" предприятие-должник считается ликвидированным с момента исключения его из соответствующего государственного реестра на основании вынесенного арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства.

С учетом этого до момента ликвидации предприятие сохраняет статус юридического лица, при этом налоги начисляются в общеустановленном порядке (в том числе и налог на имущество и земельный налог).

Кроме того, сообщаем, что в соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагаются запасы, созданные в соответствии с решениями федеральных органов исполнительной власти, соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Инструкцией Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 дано разъяснение, что к таким запасам относятся, в частности, материальные ценности предприятий, законсервированные в соответствии с указанным порядком.

Также надо иметь в виду, что приказ директора предприятия о консервации основных фондов не является основанием для предоставления данной льготы.

 

14.10.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024