| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В каком размере взимается государственная пошлина за свидетельствование нотариусами государственных нотариальных контор или иными органами, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, верности копий устава организации и изменений к нему?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 июля 2006 г. N 03-06-03-04/69

 

В связи с письмом по вопросу уплаты государственной пошлины за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций, за свидетельствование копий изменений, вносимых в учредительные документы, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики разъясняет.

В соответствии с п. 1 ст. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо регистрируется и действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора, которые являются учредительными документами и применяются в зависимости от правового положения (статуса) данного юридического лица. Из смысла указанной нормы следует, что учредительный договор и устав организации являются отдельными учредительными документами юридического лица.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган обязаны предоставляться подлинники и засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов.

Подпунктом 8 п. 1 ст. 333.24 гл. 25.3 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена уплата государственной пошлины за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций в размере 500 руб.

В связи с этим государственная пошлина за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций уплачивается в размере 500 руб. за каждый учредительный документ независимо от его формата и правового положения (статуса) юридического лица. При этом учредительный договор и устав не могут рассматриваться как единый учредительный документ юридического лица.

Что касается конкретного размера государственной пошлины за свидетельствование верности копий изменений, вносимых в учредительные документы, то он данной статьей Кодекса не определен.

Вместе с тем пп. 26 п. 1 ст. 333.24 Кодекса за совершение прочих нотариальных действий, не перечисленных данной статьей Кодекса, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, определено взимание государственной пошлины в размере 100 руб.

Учитывая изложенное, за свидетельствование нотариусами государственных нотариальных контор или иными органами и (или) должностными лицами, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, верности копий изменений, вносимых в учредительные документы, должна взиматься государственная пошлина в размере 100 руб.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018