| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк исполняет платежные поручения клиентов на перечисление таможенных пошлин и налогов в иностранной валюте. При этом на основании п. 2 ст. 60 НК РФ банк исполняет поручения в течение одного операционного дня, следующего за днем получения поручения. Плату за такую услугу банк не взимает. Однако в силу технических возможностей банк может исполнять поручения и в день их получения. Вправе ли банк взимать плату в случае досрочного исполнения платежных поручений?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 июля 2006 г. N 03-02-07/1-184

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и сообщается следующее.

Статьей 60 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлена обязанность банков по исполнению поручений на перечисление налогов и сборов и решений о взыскании налогов и сборов.

Поручение на перечисление налога или решение о взыскании налога исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения или решения, если иное не предусмотрено Кодексом. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается (п. 2 ст. 60 Кодекса).

Указанное положение не препятствует исполнению банком поручения налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации до истечения установленного п. 2 ст. 60 Кодекса срока.

Досрочное исполнение банком поручения налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации не изменяет существа соответствующих банковских операций.

Учитывая изложенное, считаем, что правовые основания для взимания банком платы с налогоплательщика при осуществлении операции по перечислению налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации отсутствуют.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018