| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Сохранился ли порядок предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка с 2000 г. по настоящее время? Какие документы, подтверждающие право на данный налоговый вычет в двойном размере, должен представить для получения вычета налогоплательщик - одинокий родитель? Пользуется ли правом данного вычета в двойном размере каждый из родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, в отдельности или только один из них?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 июля 2006 г. N 03-05-01-04/213

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

До 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц производилось в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон).

В соответствии с пп. "б" п. 6 ст. 3 Закона совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшался на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев в пределах установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый месяц, в течение которого получен доход: на каждого ребенка в возрасте до 18 лет; на студентов и учащихся дневной формы обучения - до 24 лет; на каждого другого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода.

Указанное уменьшение облагаемого налогом дохода производилось обоим супругам, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находился ребенок (иждивенец), на основании письменного заявления и документов, подтверждающих наличие ребенка (иждивенца).

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 203-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации") родителям, на обеспечении которых находится ребенок (дети), предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода и действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 руб., данный налоговый вычет не применяется.

Одиноким родителям вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за вступлением в брак.

Под одиноким родителем для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Вышеприведенные нормы Закона и Кодекса не являются схожими ни по сути, ни по порядку их предоставления. В Законе речь шла об уменьшении совокупного облагаемого подоходным налогом дохода на суммы расходов на содержание детей и иных физических лиц, не имеющих самостоятельного источника дохода, а с принятием Кодекса введено понятие стандартного налогового вычета на детей.

Причем право на получение родителем ребенка (детей) удвоенного стандартного налогового вычета связано с юридическим фактом регистрации брака на дату исчисления налога на доходы физических лиц. Иные условия (был ли ранее налогоплательщик в зарегистрированном браке, имеется ли в свидетельстве о рождении ребенка (детей) запись об отце ребенка, усыновлен (удочерен) ребенок (дети) или нет) в данном случае значения не имеют.

Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. К таким документам, в частности, относятся: паспорт налогоплательщика-родителя, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, а также могут быть предъявлены свидетельские показания или иные документы, позволяющие подтвердить тот факт, что налогоплательщик является одиноким родителем.

Налоговый вычет на ребенка (детей) в размере 1200 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода может быть предоставлен только одному из родителей, на обеспечении которого находится ребенок (дети).

Соответственно, другой родитель (в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка (детей)) имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 руб.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018