| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В ходе реорганизации ОАО в форме присоединения к нему другого ОАО было принято решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций. Владельцы акций присоединяемого ОАО производили обмен обыкновенных именных акций на акции присоединяющего ОАО. Затем было принято решение о конвертации 0,16 обыкновенных именных акций присоединяемого ОАО в 1 дополнительную обыкновенную именную акцию присоединяющего ОАО. С какой даты исчисляется срок нахождения в собственности физлиц акций присоединяющего ОАО, приобретенных в результате обмена, а также в результате конвертации в целях исчисления НДФЛ, в случае реализации данных акций?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 июля 2006 г. N 03-05-01-04/208

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления срока нахождения ценных бумаг в собственности налогоплательщика и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

При этом в данном пункте указывается, что, если организацией-эмитентом был осуществлен обмен (конвертация) акций, при реализации акций, полученных налогоплательщиком в результате обмена (конвертации), в качестве документально подтвержденных расходов налогоплательщика признаются расходы по приобретению акций, которыми владел налогоплательщик до их обмена (конвертации).

Таким образом, проведение организацией-эмитентом конвертации акций в связи с реорганизацией не изменяет срока нахождения ценных бумаг в собственности налогоплательщика. То есть срок нахождения таких ценных бумаг в собственности налогоплательщика исчисляется с момента приобретения ценных бумаг до их конвертации.

Срок нахождения в собственности ценных бумаг, полученных физическими лицами на основании договора мены в результате увеличения уставного капитала путем размещения дополнительных акций, исчисляется с даты заключения указанного договора мены.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018