| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация реализует и устанавливает пластиковые окна физическим лицам. Подпадает ли данный вид предпринимательской деятельности под определение бытовых услуг для целей обложения ЕНВД? Если да, то какой физический показатель базовой доходности следует использовать при исчислении ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 июля 2006 г. N 03-11-04/3/341

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по розничной торговле и замене пластиковых окон и сообщает следующее.

Как следует из письма, организация осуществляет установку пластиковых окон физическим лицам.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Данной статьей определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в том числе оказание бытовых услуг населению.

При этом ст. 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам, в частности, относятся услуги по ремонту и замене дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок (код ОКУН 016108).

Таким образом, услуги организации по замене оконных рам на пластиковые рамы могут быть отнесены к бытовым услугам, оказываемым физическим лицам, и подпадают под действие гл. 26.3 Кодекса.

По данному виду деятельности физическим показателем для исчисления суммы единого налога на вмененный доход применяется "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

Однако предпринимательская деятельность по оказанию данных услуг юридическим лицам не относится к бытовым услугам и подлежит обложению в соответствии с общим режимом налогообложения или упрощенной системой налогообложения.

В целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (ст. 346.27 Кодекса). При этом трудовые отношения между работодателем и работником регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

При определении указанной среднесписочной численности работников необходимо руководствоваться Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденным Постановлением Росстата от 03.11.2004 N 50 (с изм. и доп.).

Согласно указанному Порядку среднесписочная численность работников за месяц исчисляется в соответствии с п. п. 83 - 90 разд. I "Численность и начисленная заработная плата работников" формы N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников". Обращаем внимание, что в списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.

Приведем пример расчета единого налога на вмененный доход.

Пунктом 3 ст. 346.29 Кодекса базовая доходность в месяц (рублей) для оказания бытовых услуг установлена в размере 7500 тыс. руб. в месяц на одного работника. При этом физическим показателем является количество работников, включая индивидуального предпринимателя.

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2.

Коэффициент-дефлятор К1, в соответствии с Приказом Министерства развития и торговли Российской Федерации от 27.10.2005 N 277 (зарегистрирован в Минюсте России 16.11.2005 N 7173), на 2006 г. равен 1,132.

Если в I квартале 2006 г. численность работников составила:

- в январе 2006 г. - 5 человек;

- в феврале 2006 г. - 20 человек;

- в марте 2006 г. - 15 человек.

Для расчета единого налога на вмененный доход сумма вмененного дохода за I квартал 2006 г. составит:

в январе (7500 руб. х 5 чел. х К2 х 1,132) = (42 450 х К2) руб.;

в феврале (7500 руб. х 20 чел. х К2 х 1,132) = (169 800 х К2) руб.;

в марте (7500 руб. х 15 чел. х К2 х 1,132) = (127 350 х К2) руб.

Сумма исчисленного единого налога на вмененный доход за налоговый период составит: 339 600 руб. х К2 х 15% = 50 940 х К2 руб. (строка 140 налоговой декларации).

Все значения количественных показателей декларации указываются в целых единицах. Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 коп. (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 коп. (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).

Таким образом, при заполнении декларации и при дальнейших вычислениях налогоплательщик должен использовать показатель - (50 940 х К2) руб.

Обращаем внимание, что если организация осуществляет продажу пластиковых окон населению без установки, то данная предпринимательская деятельность относится к розничной торговле.

При этом для целей гл. 26.3 Кодекса используется следующее понятие "розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи". В этом случае согласно ст. 346.29 Кодекса при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала в квадратных метрах", а через объекты нестационарной торговой сети и стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, - с использованием физического показателя базовой доходности "торговое место".

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018