| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Лизингодатель приобрел автомобиль для передачи в лизинг за 1 000 000 руб. Согласно договору лизингополучатель уплачивает лизингодателю ежемесячные лизинговые платежи в размере 50 000 руб., а предмет лизинга в течение действия договора учитывается на балансе лизингодателя. Срок действия договора - два года. По окончании договора предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя, при этом выкупная цена предмета лизинга установлена в размере 30 000 руб. В каком порядке в данном случае лизингополучатель учитывает указанные расходы в целях налогообложения прибыли? В каком порядке определяется срок полезного использования предмета лизинга?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 июля 2006 г. N 03-03-04/1/573

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо вопросу о порядке налогообложения операций по предоставлению (получению) имущества в лизинг и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, расходами, учитываемыми в соответствии с указанным подпунктом у лизингополучателя, признаются арендные (лизинговые) платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу, начисленной в соответствии со ст. 259 Кодекса.

Как следует из письма, по окончании договора лизинга предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя. При этом выкупная цена предмета лизинга установлена в размере 30 000 руб.

У лизингополучателя приобретение в собственность предмета лизинга отражается как приобретение амортизируемого имущества, если предмет лизинга является амортизируемым имуществом в соответствии с п. 1 ст. 256 Кодекса, либо как материальные расходы, если выкупная цена предмета лизинга менее 10 000 руб.

Таким образом, в рассматриваемом случае приобретение лизингополучателем предмета лизинга в собственность учитывается для целей налогообложения прибыли как приобретение амортизируемого имущества. Стоимость указанного имущества относится на расходы налогоплательщика посредством механизма амортизации в соответствии с положениями ст. ст. 256 - 259 Кодекса.

Срок полезного использования предмета лизинга, перешедшего в собственность лизингополучателя, определяется в общем порядке на дату ввода данного имущества в эксплуатацию.

В соответствии с п. 1 ст. 258 Кодекса срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 Кодекса и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

При этом, учитывая положения п. 12 ст. 259 Кодекса, налогоплательщик вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев), в течение которых данное имущество находилось в его пользовании по договору лизинга.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018