| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В течение одного налогового периода физическое лицо через брокера совершало сделки купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, которыми владело более трех лет и со сроком владения менее трех лет. Ценные бумаги, которыми физическое лицо владело более трех лет, были приобретены на чековом аукционе в 1994 г. в обмен на приватизационные чеки. Может ли физическое лицо воспользоваться одновременно имущественным налоговым вычетом на доход от продажи ценных бумаг со сроком владения более трех лет, приобретенных в обмен на приватизационные чеки, и налоговым вычетом в размере фактических затрат по бумагам со сроком владения менее трех лет? Возможен ли имущественный налоговый вычет, если ценные бумаги были приобретены в обмен на приватизационные чеки?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 июля 2006 г. N 03-05-01-05/139

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при реализации ценных бумаг и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

В данном пункте также указывается, что налогоплательщик при продаже ценных бумаг может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в случае если расходы налогоплательщика на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.

Таким образом, чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, у налогоплательщика должны быть документы (контракты, договоры и т.д.), подтверждающие возмездный характер приобретения ценных бумаг, поскольку они могли быть получены бесплатно.

При отсутствии платежных документов, подтверждающих фактическую оплату стоимости приобретенных ценных бумаг, но при наличии документов, подтверждающих приобретение ценных бумаг на возмездной основе (контракты, договоры и т.п.), налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.

В случае отсутствия документов, подтверждающих возмездный характер приобретения ценных бумаг, доходы налогоплательщика от продажи ценных бумаг могут быть уменьшены на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с реализацией и хранением ценных бумаг. При этом имущественный налоговый вычет не предоставляется.

При реализации ценных бумаг, полученных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры), к документам, подтверждающим возмездное приобретение ценных бумаг, могут быть отнесены контракты, договоры, справки, выданные регистратором, в которых указывается, что акции зачислены на лицевой счет налогоплательщика по договору в обмен на приватизационные чеки и т.п.

При наличии вышеупомянутых документов налогоплательщику может быть предоставлен соответствующий имущественный налоговый вычет.

Вместе с тем при передаче налогоплательщиком приватизационных чеков (ваучеров) по договору в обмен на ценные бумаги необходимо учитывать, что величина расходов не может автоматически определяться номинальной стоимостью ценных бумаг.

Ценная бумага является вещью, стоимость которой устанавливается фактически в каждом случае ее передачи.

В этой связи следует признать необоснованным требование об учете суммы расходов при реализации ценных бумаг исходя из номинала приватизационных чеков (ваучеров).

Поскольку по договору мены, в частности обмена приватизационных чеков (ваучеров) на другие ценные бумаги, осуществление каких-либо платежей не предусмотрено, и, следовательно, платежные документы отсутствуют, расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально. В этом случае налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет с учетом изложенного в настоящем письме.

При этом налоговая база в пределах одной категории ценных бумаг рассчитывается отдельно с применением имущественного налогового вычета по ценным бумагам, расходы на приобретение которых невозможно подтвердить документально, и с применением вычета в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, если такие расходы могут быть документально подтверждены.

Таким образом, если, кроме операций с ценными бумагами, по которым имеются документально подтвержденные расходы, налогоплательщик осуществлял также операции, по которым расходы не могут быть подтверждены документально, доходы по таким операциям, принимаемые для определения налоговой базы, могут быть уменьшены на сумму соответствующего имущественного налогового вычета с учетом изложенного в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

10.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018