| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Образовательное учреждение имеет общежития для проживания студентов и слушателей дополнительного образования. Относятся ли указанные общежития к жилищному фонду? Каков порядок обложения налогом на имущество организаций и земельным налогом общежитий образовательного учреждения? Предоставляются ли льготы по указанным налогам в отношении данных объектов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 июля 2006 г. N 03-06-02-02/90

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения общежитий учебных заведений налогом на имущество организаций и земельным налогом и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 372 гл. 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налог на имущество организаций относится к региональным налогам, устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Земельный налог относится к местным налогам, устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований (ст. 387 гл. 31 "Земельный налог" Кодекса).

При налогообложении общежитий учебных заведений вышеуказанными налогами необходимо учитывать положения Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), согласно которым объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ст. 15 Жилищного кодекса).

Статья 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относит:

1) жилой дом, часть жилого дома. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании;

2) квартиру, которой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Кроме того, ст. ст. 92 - 97 Жилищного кодекса определены виды жилых помещений специализированного жилищного фонда, к которым относятся:

1) служебные жилые помещения - предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления;

2) жилые помещения в общежитиях - предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения;

3) жилые помещения маневренного фонда - предназначены для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома; граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными; в результате чрезвычайных обстоятельств и в иных случаях, предусмотренных законодательством;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения - которые предназначаются для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, - предназначены для временного проживания граждан, признанных в установленном федеральным законом порядке соответственно вынужденными переселенцами и беженцами;

6) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан - предназначены для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите.

Таким образом, общежития учебных заведений относятся к объектам жилищного фонда.

Учитывая, что гл. 30 Кодекса не предусмотрены особенности налогообложения объектов жилищных фондов, в том числе и общежитий учебных заведений, к объектам обложения налогом на имущество организаций относится движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (ст. 374 Кодекса).

При налогообложении земельных участков, на которых расположены общежития учебных заведений, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога являются, в частности, организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Статьей 394 Кодекса установлены предельные ставки земельного налога, в рамках которых представительные органы муниципальных образований устанавливают ставки налога, которые должны применяться на их территориях.

Так, в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, ставки земельного налога не могут превышать 0,3 процента кадастровой стоимости земельных участков.

Учитывая, что общежития учебных заведений и иных организаций, предназначенные для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения, относятся к жилому фонду, земельные участки, занятые такими объектами, должны облагаться земельным налогом по ставке не более 0,3 процента.

Если на земельном участке, предназначенном для ведения основной деятельности, находятся не только административное здание, корпуса для занятий со студентами, но и отдельно стоящий объект - общежитие и объекты инженерной инфраструктуры, то по ставке 0,3 процента облагается земельный участок, непосредственно занятый зданием общежития и объектами инженерной инфраструктуры, т.е. за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

Одновременно сообщаем, что гл. 30 и 31 Кодекса не предусмотрено предоставление налоговых льгот по налогу на имущество организаций и земельному налогу в отношении объектов жилищного фонда. Вместе с тем п. 2 ст. 372 и п. 2 ст. 387 Кодекса законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации и представительным органам муниципальных образований (законодательным (представительным) органам государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга) предоставлено право устанавливать дополнительные налоговые льготы соответственно по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Так, например, согласно п. 10 ст. 4 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" от уплаты налога на имущество освобождаются, в частности, организации в отношении объектов жилищного фонда.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018