| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения по вопросам предоставления имущественных налоговых вычетов в соответствии со ст. 220 НК РФ.

1. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. В числе объектов недвижимости, на которые распространяется имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб., комнаты не перечислены.

Вправе ли налогоплательщик воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже комнаты или доли комнаты? В каких предельных размерах определяется имущественный налоговый вычет при продаже комнаты или доли в ней, перешедших к налогоплательщику в порядке наследования или дарения, а также в результате купли-продажи, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет?

2. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Налогоплательщиками в 2005 г. продана по договору купли-продажи квартира, находившаяся в общей долевой собственности (по 1/2 доли у каждого) менее трех лет за 1 500 000 руб. Вправе ли каждый из налогоплательщиков воспользоваться имущественным налоговым вычетом по суммам, полученным от продажи своей доли в квартире, в сумме 750 000 руб. или же только в сумме 500 000 руб.?

3. В соответствии со ст. 220 Кодекса в перечень объектов, по которым может быть предоставлен имущественный вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, включаются доли в квартирах (жилых домах).

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Налогоплательщик, являясь собственником 1/2 доли квартиры, в 2005 г. приобрел за 1 000 000 руб. другую 1/2 доли квартиры у второго собственника в соответствии с договором купли-продажи доли квартиры и в результате данной сделки стал собственником целой квартиры.

Налогоплательщик в 2005 г. израсходовал 1 000 000 руб. на приобретение 1/2 доли квартиры в соответствии с договором купли-продажи доли квартиры, принадлежащей одному из собственников квартиры. При этом другая 1/2 доли квартиры осталась в собственности прежнего владельца.

Вправе ли налогоплательщики воспользоваться имущественным налоговым вычетом по суммам, направленным на приобретение доли квартиры, в сумме 1 000 000 руб. или же только в сумме 500 000 руб.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 июля 2006 г. N 03-05-01-03/69

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений об имущественном налоговом вычете, предусмотренных ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, и сообщает следующее.

1. В пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.

В ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации указывается, что комната является видом жилого помещения.

Исходя из вышеприведенных норм законодательства, в случае продажи приватизированных налогоплательщиком комнат или долей в них возможно получение им имущественного налогового вычета в суммах, не превышающих в налоговом периоде в целом 1 000 000 руб.

В случаях, если комната, находящаяся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не является помещением, приватизированным самим налогоплательщиком (например, приобретена им в порядке наследования или дарения), имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику как от продажи "иного имущества" в суммах, не превышающих в налоговом периоде в целом 125 000 руб.

2. Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 Кодекса также установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Поскольку в соответствии с вышеприведенной нормой осуществляется "распределение" имущественного налогового вычета между совладельцами имущества, а не получение каждым из них отдельного имущественного налогового вычета, в случае продажи квартиры, находившейся в общей долевой собственности с равным размером долей менее 3-х лет, за 1 500 000 руб. каждый из совладельцев имеет право получить долю имущественного налогового вычета в размере 500 000 руб.

3. В пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в перечне объектов, при строительстве или приобретении которых налогоплательщиком может быть получен имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 руб., включены, в частности, доли в квартирах и жилых домах.

При этом при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Распределение имущественного налогового вычета между совладельцами производится если совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

Из вышеизложенного следует, что при приобретении налогоплательщиком, являющимся собственником 1/2 доли квартиры, другой 1/2 доли по договору купли-продажи за 1 000 000 руб. имеется только один приобретатель - совладелец имущества. Соответственно, ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному приобретателю в общем порядке в размере 1 000 000 руб.

В аналогичном порядке следует рассматривать вопрос и в случае приобретения налогоплательщиком 1/2 доли квартиры при сохранении другой 1/2 доли квартиры в собственности прежнего владельца.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

03.07.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018