| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, оказывающая медицинские услуги, применяет УСН и уплачивает единый налог с доходов, уменьшенных на величину расходов. В процессе осуществления своей деятельности организация закупает материалы (медикаменты, перевязочные средства и др.), которые включает в состав материальных расходов без учета сумм НДС в момент списания данных материалов в производство при условии, что они оплачены.

В какой момент должен быть списан НДС по приобретаемым материалам для целей исчисления единого налога: в момент оплаты (независимо от оприходования и от списания материалов в производство); в момент оприходования материалов на счет 10 при условии, что они оплачены; в момент передачи материалов в производство при условии, что они оплачены? Как учесть НДС для целей исчисления единого налога в случае частичной оплаты материалов в ситуации, когда приобретаются материалы с различными ставками НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 июня 2006 г. N 03-11-04/2/135

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы в виде сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг).

При этом учитываются только суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), стоимость которых включается в состав расходов в соответствии со ст. ст. 346.16 и 346.17 Кодекса.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы на приобретение сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство.

В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией при приобретении материалов (медикаментов, перевязочных средств и т.п.), следует учитывать при определении налоговой базы в части, относящейся к стоимости оплаченных материалов, списанных в производство.

В указанном порядке учитываются также суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к частично оплаченным приобретенным материалам, в том числе с разными ставками налога на добавленную стоимость.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.06.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018