| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Включаются ли в расходы футбольных клубов, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, суммы денежных средств, направляемые ими на финансирование уставной деятельности детских и детско-юношеских спортивных школ, созданных в организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством РФ для некоммерческих организаций, в которых указанные футбольные клубы являются: а) единственными учредителями таких организаций (учреждение); б) одним из учредителей (автономная некоммерческая организация, некоммерческое партнерство)? Признаются ли полученные финансовые средства для целей налогообложения прибыли у таких детских и детско-юношеских спортивных школ доходами, подлежащими налогообложению? Возникает ли при этом у передающей стороны обязанность по уплате НДС с сумм переданных финансовых средств?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 июня 2006 г. N 03-03-04/4/112

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п. 8 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса.

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, если организация (футбольный клуб), являющаяся одним из учредителей (доля владения более чем 50 процентов получающей стороны) или единственным учредителем, передает денежные средства учрежденной в соответствии с законодательством Российской Федерации организации (детской и детско-юношеской спортивной школе), в частности, денежные средства на финансирование уставной деятельности детской и детско-юношеской спортивной школы, то согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса у получающей стороны не возникает налогооблагаемого дохода, а у передающей стороны не возникает расхода, учитываемого при налогообложении прибыли.

Согласно п. 1 ст. 146 Кодекса объектом обложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.

Таким образом, при передаче денежных средств на финансирование уставной деятельности детских и детско-юношеских спортивных школ у организаций, передающих эти средства, объекта обложения налогом на добавленную стоимость не возникает.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.06.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018