| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация эксплуатирует принадлежащие ей на праве собственности и состоящие на ее балансе аттракционы.

Согласно уставу основным видом деятельности организации является создание и эксплуатация парков культуры и отдыха, организация досуга граждан, проведение культурных, спортивных, развлекательных и зрелищных мероприятий, спортивных состязаний, установка и эксплуатация аттракционов, организация цирковых представлений, представлений кукольных театров, а также прочие услуги по организации отдыха и культурного обслуживания граждан.

Может ли организация при оказании услуг парков культуры и отдыха применять бланк строгой отчетности по форме ОКУД 0793001 "Билет", утвержденной Приказом Минфина России от 25.02.2000 N 20н?

Ранее данный вопрос сомнений не вызывал, поскольку согласно п. 18 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, при применении пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ формы входных билетов и абонементов на проводимые учреждениями культуры и искусства театрально-зрелищные, культурно-просветительные и зрелищно-развлекательные мероприятия и экскурсионных билетов приравниваются в целях гл. 21 Кодекса к формам, утвержденным Приказом Минфина России от 25.02.2000 N 20н.

В связи с вышеизложенным просим разъяснить право применения бланков строгой отчетности по форме ОКУД 0793001 "Билет" при оказании услуг парков культуры и отдыха.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 июня 2006 г. N 03-01-15/5-148

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу применения бланков строгой отчетности при оказании услуг населению по пользованию аттракционами и сообщает.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171 установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с Положением, устанавливающим порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, но не позднее 01.01.2007.

Минфин России Приказом от 25.02.2000 N 20н "Об утверждении бланков строгой отчетности" утвердил в качестве документа строгой отчетности в том числе форму бланка "Билет" для театрально-концертных, культурно-просветительных организаций и учреждений и посещения спортивно-массовых мероприятий.

Исходя из ОКВЭД деятельность ярмарок и парков с аттракционами включена в подраздел 92 "Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта" раздела О "Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг". В подраздел 92 включена также деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений, деятельность концертных и театральных залов и прочая зрелищно-развлекательная деятельность.

Согласно ОКУН услуги населению по пользованию аттракционами включены в состав услуг парков (садов) культуры и отдыха группы "Услуги учреждений культуры".

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие населению услуги по пользованию аттракционами, вправе применять утвержденный Приказом Минфина России от 25.02.2000 N 20н бланк строгой отчетности формы "Билет".

Что касается вопроса утверждения формы бланка строгой отчетности для посещения культурно-массовых мероприятий, то в настоящее время в Минфин России с просьбой об утверждении нового бланка формы "Билет" обратилось Минкультуры России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.06.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018