| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Компания зарегистрирована в Московской области и там же осуществляет деятельность по оптовой продаже широкого ассортимента промышленных товаров. Наши клиенты - юридические лица или индивидуальные предприниматели - заранее направляют свой заказ и оплачивают его через банк. Однако весьма часто они непосредственно у нас на складе при получении заказа просят изменить ассортимент отгружаемых им товаров или дополнить их количество. При этом они, как правило, доплачивают за заказ непосредственно в нашу кассу на месте.

Просим разъяснить, является ли наличный оборот в нашем случае оборотом, облагаемым ЕНВД. Если да, то как в этом случае выписывать счета-фактуры, если конкретная единица товара оплачена частично наличными в кассу, а частично через банк?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 июня 2006 г. N 03-11-04/3/314

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" в ст. 346.27 Кодекса внесены поправки, вступившие в силу с 1 января 2006 г., которыми, в частности, уточнено понятие розничной торговли.

В соответствии с новой редакцией ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса единый налог на вмененный доход не применяется.

В соответствии с п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Из содержания ст. ст. 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Таким образом, к розничной торговле в целях гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Согласно письму, организация осуществляет деятельность по оптовой продаже широкого ассортимента товаров. Периодически индивидуальные предприниматели и организации непосредственно на складе организации при получении заказа просят изменить ассортимент отгружаемых им товаров или дополнить их количество. При этом доплата за измененный заказ осуществляется непосредственно в кассу организации на месте.

Следовательно, юридические лица и индивидуальные предприниматели приобретают товары у организации не для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а исключительно для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Из этого следует, что ситуация, когда организация изменяет ассортимент реализуемого оптом товара или дополняет его количество по просьбе покупателя при отгрузке с оплатой измененных или дополненных единиц товара за наличный расчет, не влияет на суть осуществляемой организацией предпринимательской деятельности (оптовая торговля).

В связи с чем считаем, что наличный оборот в описанной в вашем письме ситуации не может быть отнесен к розничной торговле, и соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Кроме того, обращаем внимание на то, что если при осуществлении операций по реализации товаров продавцом покупателям предъявляются соответствующие суммы налога на добавленную стоимость, выставляются счета-фактуры, а также если продавцом ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то указанная деятельность не может быть признана розничной торговлей и подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.06.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018