| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк в ходе осуществления своей деятельности арендует нежилые помещения у физических лиц. При этом в соответствии с условиями договоров аренды банк производит возмещение арендодателям фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, связанных с содержанием сдаваемого в аренду помещения. Следует ли банку удерживать налог на доходы физических лиц с вышеуказанных сумм компенсационных выплат?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июня 2006 г. N 03-05-01-04/165

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, банк арендует нежилые помещения у физических лиц. При этом банком-арендатором возмещаются расходы физических лиц - арендодателей на коммунальные и эксплуатационные услуги, связанные с содержанием сдаваемого в аренду нежилого помещения.

Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе коммунальных услуг в интересах налогоплательщика.

Стоимость возмещенных банком арендодателю - физическому лицу расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых не зависит от их фактического использования, является доходом налогоплательщика, полученным в натуральной форме, и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки 13 процентов.

Оплата банком части расходов, размер которых зависит от их фактического потребления (в частности, расходы на электроэнергию), не может рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды, поскольку банк возмещает арендодателю стоимость расходов, произведенных самим банком.

Таким образом, сумма возмещения физическому лицу расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, которые были понесены самим банком, не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.06.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018