| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Магазин (ООО) работает на УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". В связи с вступлением в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 101 с 01.01.2006 покупную стоимость товара следует списывать на расходы после их реализации. Ввиду того что в нашем магазине большой ассортимент товара, мы будем списывать покупную стоимость товаров по средней стоимости с учетом расчетного коэффициента.

Как следует списывать в расходы сумму НДС по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации: в момент оплаты или в момент реализации? Если в момент реализации, то как определить расчетным путем сумму НДС (реализуются и оплачиваются товары с разными ставками налога), который можно отнести на расходы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июня 2006 г. N 03-11-04/2/124

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики вправе учитывать в целях налогообложения расходы в виде сумм налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со ст. ст. 346.16 и 346.17 Кодекса.

На основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).

Статьей 346.17 Кодекса установлен порядок признания доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения. Так, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются налогоплательщиками по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса).

Учитывая изложенное, уплаченные суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком для дальнейшей реализации, учитываются в целях налогообложения по мере реализации указанных товаров.

Сумму "входного" налога на добавленную стоимость, которую налогоплательщики вправе отнести на расходы, можно определить расчетным путем, умножив стоимость реализованных и оплаченных товаров, которая списывается на расходы в текущем периоде, на соответствующую налоговую ставку данного налога:

 

НДСр = Р х налоговая ставка НДС,

 

где Р - стоимость реализованных и оплаченных товаров, которая списывается на расходы в текущем периоде; НДСр - сумма "входного" налога на добавленную стоимость, которая относится к реализованным и оплаченным товарам и которую можно отнести на расходы текущего периода.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.06.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018