| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО с 01.01.2003 по 31.12.2005 работало на УСН с объектом налогообложения "доходы". На балансе организации находится здание со сроком полезного использования свыше 15 лет, которое приобретено до перехода на УСН.

С 01.01.2006 фирма поменяла объект налогообложения с "доходов" на "доходы, уменьшенные на величину расходов". В соответствии с гл. 26.2 НК РФ износ должен начисляться равными долями в течение 10 лет. Организация уже отработала 3 года на УСН с объектом налогообложения "доходы". Изменится ли срок списания и сумма амортизационных отчислений в связи с изменением объекта налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июня 2006 г. N 03-11-04/2/123

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Однако налогоплательщиками, применяющими объект налогообложения в виде доходов, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, расходы не учитываются.

Как следует из письма, организацией было приобретено основное средство до перехода на упрощенную систему налогообложения (до 1 января 2003 г.), которое также использовалось в период применения упрощенной системы налогообложения (в течение 2003 - 2005 гг.). При этом объектом налогообложения являлись доходы.

В этой связи расходы по приобретению основных средств, осуществленные в период применения упрощенной системы налогообложения (2003 - 2005 гг.), при налогообложении не должны были учитываться.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Кодекса стоимость основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, учитывается равными долями в течение 10 лет применения упрощенной системы налогообложения.

При переходе на упрощенную систему налогообложения в налоговом учете на дату перехода отражается остаточная стоимость основных средств, приобретенных (сооруженных, изготовленных) и оплаченных до перехода на эту систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (изготовления, сооружения) и суммой амортизации, начисленной в соответствии с гл. 25 Кодекса (п. 2.1 ст. 346.25 Кодекса).

В связи с тем что в течение 2003 - 2005 гг. организация применяла объект налогообложения в виде доходов, при изменении с 1 января 2006 г. объекта налогообложения на доходы, уменьшенные на величину расходов, она может учесть в целях гл. 26.2 Кодекса остаточную стоимость основных средств, определенную по состоянию на 1 января 2003 г. При этом данные расходы должны учитываться с 1 января 2006 г. равными долями в течение 10 лет применения упрощенной системы налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.06.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018