| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо в 2004 г. получило от компании беспроцентный заем на приобретение квартиры, целевое использование которого может быть подтверждено документально. В 2004 г. доход, полученный физическим лицом по итогам года в виде экономии на процентах, облагался НДФЛ по ставке 35%. В связи с вступлением 01.01.2005 в силу изменений, внесенных в абз. 5 п. 2 ст. 224 НК РФ Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", указанный выше доход облагается НДФЛ по ставке 13%. По какой ставке должен облагаться НДФЛ доход в виде экономии на процентах в 2005 и 2006 гг., учитывая, что беспроцентный заем на приобретение квартиры был получен физическим лицом в 2004 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 июня 2006 г. N 03-05-01-04/66

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение квартиры, и сообщает следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, в 2004 г. организация предоставила своему работнику целевой заем на приобретение квартиры, по которому до настоящего времени производится уплата процентов. При этом за счет экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами у заемщика в соответствии с п. 2 ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) образуется доход в виде материальной выгоды.

С 1 января 2005 г. в отношении доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками целевыми займами (кредитами), полученными от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованными ими на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, на основании документов, подтверждающих целевое использование таких средств, ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

Таким образом, в отношении доходов виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком целевыми займами (кредитами), израсходованными ими на новое строительство либо приобретение квартиры, на основании документов, подтверждающих целевое использование таких средств, выплаченных после 1 января 2005 г., применяется ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.06.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018