| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли налогоплательщик получить социальный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ, в случае перечисления благотворительных взносов общественной организации "Попечительский совет средней общеобразовательной школы", уставной задачей которой является содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития конкретного общеобразовательного учреждения? Данные взносы фактически пошли на благотворительную помощь организации образования - муниципальной общеобразовательной школе.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 июня 2006 г. N 03-05-01-05/101

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления налогоплательщику социального налогового вычета и сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации право на социальный налоговый вычет имеют налогоплательщики, перечислившие часть своих доходов на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности.

В частности, воспользоваться социальным налоговым вычетом могут налогоплательщики, перечислившие часть своих доходов на благотворительные цели учреждениям образования. В соответствии с п. 4 ст. 12 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" к образовательным учреждениям относятся общеобразовательные школы.

В письме указывается, что благотворительные взносы перечисляются в общественную организацию "Попечительский совет средней образовательной школы".

Учитывая, что денежные средства были перечислены непосредственно общественной организации, а не образовательной школе, налогоплательщик не вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.06.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018