| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Следует ли организации после 01.01.2002 уплачивать отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы в отношении полезных ископаемых, добытых до 01.01.2002? Если да, то обязана ли организация представлять Расчет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 июня 2006 г. N 03-07-01-04/15

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу уплаты отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы сообщает следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.

С 1 января 2002 г. взамен платежей за пользование недрами при добыче полезных ископаемых, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы (далее - ВМСБ) и акцизов на нефть и стабильный газовый конденсат введен налог на добычу полезных ископаемых.

Вместе с тем ст. 13 Федерального закона от 08.08.2001 N 126-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации" (далее - Закон) установлено, что в отношении полезных ископаемых, добытых до 1 января 2002 г., отчисления на ВМСБ исчисляются и уплачиваются в порядке, действовавшем до 1 января 2002 г., независимо от даты поступления денежных средств за реализованную продукцию.

При этом порядок исчисления и уплаты отчислений на ВМСБ установлен Инструкцией Госналогслужбы России от 31.12.1996 N 44 "О порядке исчисления, уплаты в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы и целевом использовании отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы" (далее - Инструкция).

Учитывая изложенное, в случае, если организация является в соответствии с нормами указанных Закона и Инструкции плательщиком отчислений на ВМСБ, то в сроки, установленные для уплаты данных платежей, за истекший период она обязана представлять налоговым органам по месту своей регистрации и по месту пользования недрами Расчет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

09.06.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018