| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд, согласно заключенному договору с транспортной компанией, оплачивает услуги такси. Оплата услуг производится по факту предоставления услуги на основании выставленного счета в безналичном порядке.

Подлежит ли включению в совокупный доход физического лица, получившего эту услугу, стоимость услуги при условии, что данная услуга была предоставлена при направлении этого сотрудника в командировку?

Подлежит ли включению в совокупный доход физического лица, получившего эту услугу, стоимость услуги при условии использования такси для выполнения своих должностных обязанностей (перевозка материально-технических ценностей и т.п.)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 июня 2006 г. N 03-05-01-04/148

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо межрегионального негосударственного пенсионного фонда и сообщает следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, согласно договору, заключенному с транспортной компанией, организация оплачивает услуги такси работнику при направлении его в командировку, а также для перевозки материально-технических ценностей. Оплата услуг производится в безналичном порядке на основании выставленного счета.

Статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду. При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.

Таким образом, ст. 217 Кодекса не содержит ограничений для целей налогообложения в отношении средств транспорта, используемых работником для проезда до места назначения и обратно, а также для проезда в аэропорт или на вокзал.

Исходя из вышеизложенного суммы оплаты организацией проезда работника на такси при направлении его в командировку относятся к числу компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

В случае перевозки физическим лицом материально-технических ценностей в организации должно иметься соответствующее письменное распоряжение уполномоченного должностного лица, а также расчетные документы, подтверждающие целевое использование денежных средств, перечисленных с расчетного счета организации для оплаты услуг такси.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.06.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018