| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО имеет на своем балансе объекты недвижимого имущества (вклад в уставный капитал). В основном все объекты постройки 70-х гг. и уже отслужили свой срок полезного использования у предыдущего собственника, поэтому в целях исчисления налога на прибыль по состоянию на 01.01.2002 они были отнесены в 11 амортизационную группу с оставшимся сроком амортизации 84 месяца.

В период с 01.01.2002 по 01.01.2006 амортизация по этим объектам недвижимого имущества в целях налогового учета не начислялась.

В декабре 2005 г. были поданы документы на государственную регистрацию объектов недвижимого имущества. Общество начиная с 01.01.2006 начисляет амортизацию по этим объектам. Так как в период с 01.01.2002 по 01.01.2006 общество использовало эти объекты для извлечения дохода, то по состоянию на 01.01.2006 оставшийся срок полезного использования был уменьшен на 48 месяцев (период с 01.01.2002 по 01.01.2006) и составил 36 месяцев (84 - 48).

Правомерно ли поступило общество, уменьшив оставшийся срок полезного использования объектов недвижимого имущества по состоянию на 01.01.2006 на 48 месяцев (период с 01.01.2002 по 01.01.2006) и начислив амортизацию с учетом уменьшения срока и остаточной стоимости по состоянию на 01.01.2002?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 июня 2006 г. N 03-03-04/1/493

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно п. 8 ст. 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

При этом в соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ по основным средствам, введенным в эксплуатацию налогоплательщиком в период до 31 января 1998 г., положения п. 8 ст. 258 Кодекса в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию не применяются.

Согласно п. 1 ст. 258 Кодекса амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом Классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Таким образом, изменение срока полезного использования объекта основных средств в целях налогообложения прибыли не предусмотрено.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.06.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018