| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация в 2004 г. приобрела право собственности на квартиру в многоквартирном жилом доме, а также встроенно-пристроенные нежилые помещения к многоквартирному жилому дому, права собственности на которые были зарегистрированы в установленном законодательством порядке. Земельные участки, на которых расположены указанные объекты недвижимости, сформированы до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Следовательно, с 1 марта 2005 г. (момента введения в действие Жилищного кодекса) к организации бесплатно перешла доля в праве общей собственности на данные земельные участки.

Признается ли доля в праве собственности на земельный участок, бесплатно перешедшая к организации, внереализационным доходом, подлежащим налогообложению налогом на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 мая 2006 г. N 03-03-04/1/476

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме и переходе доли в праве общей собственности на земельный участок и сообщает следующее.

Из письма следует, что организация в 2004 г. приобрела право собственности на квартиру в многоквартирном жилом доме, а также встроенно-пристроенные нежилые помещения к многоквартирному жилому дому, права собственности на которые были зарегистрированы в установленном законодательством порядке. Земельные участки, на которых расположены указанные объекты недвижимости, сформированы до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. 2 названной статьи земельный участок, расположенный под многоквартирным домом и иными входящими в состав такого дома объектами недвижимого имущества, сформированный до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Право собственности на земельные участки, как это установлено ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации, возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Право собственности на долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, согласно ст. 38 Жилищного кодекса Российской Федерации, переходит при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю, т.е. в силу федерального законодательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация возникновения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Таким образом, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме является неотъемлемой частью помещения в данном доме. В связи с этим лицо, приобретающее в собственность помещение в многоквартирном доме, одновременно приобретает долю в праве общей собственности на общее имущество, включая долю в праве общей собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом и иными входящими в состав такого дома объектами недвижимого имущества. При этом доля в праве на общее имущество дома, включая указанный земельный участок, не подлежит отдельной государственной регистрации.

В соответствии со ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав являются внереализационными доходами налогоплательщика и учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Однако, как следует из приведенных выше положений законодательства, регулирующего правоотношения по поводу приобретения доли в праве собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом и иными входящими в состав такого дома объектами недвижимого имущества, приобретение такого права не является безвозмездно полученным имуществом или имущественным правом в целях налогообложения прибыли, и, следовательно, его стоимость налоговую базу по налогу на прибыль организаций не увеличивает.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

25.05.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018