| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Документы и комментарии", 2006, N 13

 

Проблемная ситуация: О переходе на УСН при преобразовании одного юридического лица (ЗАО) в другое (ООО) и о полномочиях Минфина России давать письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 мая 2006 г. N 03-11-04/2/115

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с п. 9 ст. 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо.

В связи с этим, поскольку до преобразования в середине календарного года в общество с ограниченной ответственностью закрытое акционерное общество применяло общий режим налогообложения, общество с ограниченной ответственностью может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения только со следующего календарного года при условии соблюдения требований ст. 346.12 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации уполномочено давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, Минфин России является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности и иных установленных сферах деятельности.

В соответствии с п. п. 1.20 и 1.22 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства от 23.03.2005 N 45н, руководитель структурного подразделения (департамента) Минфина России и его заместители взаимодействуют (в том числе ведут переписку) с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

22.05.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024