| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО заключило с иностранной компанией - нерезидентом РФ договор, предусматривающий оказание указанной фирме за вознаграждение перечня услуг, приведенного в договоре, по проведению в ее интересах, в частности, различных переговоров с иностранными компаниями в целях активизации бизнеса иностранной компании. Для выполнения одного из условий заключенного договора ООО направляло своих сотрудников в краткосрочные заграничные производственные служебные командировки с целью участия в переговорах с иностранными компаниями. Факт оказания ООО компании-нерезиденту указанных услуг с командированием наших сотрудников в иностранное государство был отражен в акте сдачи-приемки работ по вышеназванному договору.

При решении вопроса о правомерности отнесения указанных заграничных производственных служебных командировок сотрудников ООО, участвовавших в исполнении договора с иностранной компанией, на расходы, принимаемые в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль согласно ст. 252 НК РФ, ООО руководствовалось тем, что командировочные расходы были направлены на получение дохода, а также были оформлены первичными документами, предусмотренными действующими нормативными актами, а именно: приказом о направлении работника в командировку, авансовым отчетом, командировочным удостоверением, служебным заданием для направления в командировку и отчетом о его выполнении. В отчетах сотрудников по результатам командировки содержалась информация о факте выполнения производственного задания.

ООО полагает, что вышеперечисленные официально установленные первичные документы при служебных заграничных командировках наших сотрудников вместе с имеющимися подписанными ООО и иностранной компанией актами сдачи-приемки оказанных услуг в соответствии с договором являются исчерпывающими документами, подтверждающими право ООО на отнесение данных расходов по командировкам в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Просьба подтвердить правомерность наших действий.

Помимо изложенного просим пояснить порядок исчисления сроков нахождения сотрудников ООО в заграничной командировке.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" установлено, что направление сотрудника в служебную командировку за пределы РФ осуществляется без оформления командировочного удостоверения, а даты пересечения государственной границы РФ определяются по отметкам пограничных органов в паспорте работника. Однако данный порядок специально предусмотрен для сотрудников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время порядок определения времени фактического нахождения в зарубежной командировке работника организации, не финансируемой за счет средств федерального бюджета, нормативными актами не закреплен. Ввиду этого возникают сложности при оформлении зарубежных командировок.

Вместе с тем расчет суточных при командировках за границу РФ для любых организаций осуществляется именно по отметкам в загранпаспорте командированных сотрудников, что подтверждается, в частности, Письмом Минтруда России и Минфина России от 17.05.1996 N 1037-ИХ "О порядке выплаты суточных работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу".

Помимо этого в Письме Минфина России от 06.12.2002 N 16-00-16/158 "О порядке документального оформления служебных командировок" разъяснено, что документально служебная командировка может быть оформлена приказом о командировании и (или) выдачей командировочного удостоверения. При этом в Письме указано, что параллельное составление двух документов по одному факту хозяйственной деятельности является нецелесообразным. Таким образом, командировочное удостоверение, в соответствии с действующим законодательством, может вообще не оформляться.

На основании изложенного, несмотря на то что ООО не является организацией, финансируемой за счет средств федерального бюджета, просим подтвердить, что время фактического нахождения сотрудника ООО в заграничной командировке может определяться не по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки, а по отметкам в заграничном паспорте сотрудника, свидетельствующим о пересечении государственной границы Российской Федерации.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 мая 2006 г. N 03-03-04/1/469

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по поставленным вопросам сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Перечень расходов на командировки, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, определен в пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.

На основании ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной документации. А документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, поименованные в ст. 9 Закона N 129-ФЗ.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждены согласованные с Минфином России, Минэкономразвития России и Минтрудом России унифицированные формы, которыми следует оформлять командировку, в частности форма N Т-10 "Командировочное удостоверение".

В соответствии с п. 2 данного Постановления унифицированные формы первичной учетной документации распространяются на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории РФ.

Также Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55 по согласованию с Минфином России и Министерством экономики РФ утверждена унифицированная форма первичной учетной документации N АО-1 "Авансовый отчет".

К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, документы о найме жилого помещения, транспортные документы и другие оправдательные документы.

На основании п. 2 Постановления N 55 установлено, что данная унифицированная форма применяется юридическими лицами всех форм собственности, кроме бюджетных учреждений.

Что касается порядка исчисления сроков нахождения сотрудников организации в заграничной командировке, то следует отметить следующее.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 N 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" установлено, что направление сотрудника в служебную командировку за пределы Российской Федерации осуществляется без оформления командировочного удостоверения, а даты пересечения государственной границы Российской Федерации определяются по отметкам в паспорте работника.

Следует отметить, что данный порядок специально предусмотрен для сотрудников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем Письмом Минтруда России и Минфина России от 17.05.1996 N 1037-ИХ "О порядке выплаты суточных работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу", а также Письмом Минфина России от 06.12.2002 N 16-00-16/158 "О порядке документального оформления служебных командировок" даны разъяснения о порядке документального оформления служебных командировок.

Таким образом, учитывая тот факт, что в настоящее время порядок определения времени фактического нахождения в зарубежной командировке работника организации, не финансируемой за счет средств федерального бюджета, нормативными актами не закреплен, считаем, что время фактического нахождения сотрудника организации в заграничной командировке может определяться по отметкам в заграничном паспорте сотрудника, свидетельствующим о пересечении им государственной границы Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

17.05.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024