| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29.04.2005 N 03-03-02-04/1-107 организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), при реализации приобретенных ценных бумаг в соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ вправе уменьшить доходы от реализации данных ценных бумаг на расходы по оплате их покупной стоимости.

Применимы ли данные разъяснения к ситуации, когда договор купли-продажи ценных бумаг был заключен в 2002 г. (в период действия Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", объект налогообложения единым налогом - валовая выручка), а доход от реализации ценных бумаг по данному договору был получен в 2005 г. (в период действия гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 мая 2006 г. N 03-11-04/2/105

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

Согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.

В соответствии с п. 3 ст. 38 Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Пунктом 2 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации ценные бумаги отнесены к имуществу.

Следовательно, в целях применения положений гл. 26.2 Кодекса ценные бумаги, приобретенные для дальнейшей реализации, относятся к товарам. Расходы по приобретению таких ценных бумаг учитываются в отчетном периоде их оплаты.

Если ценные бумаги приобретаются не для целей реализации, то их стоимость может быть учтена только в отчетном периоде их реализации.

В связи с этим стоимость ценных бумаг, приобретенных организацией в 2002 г., в период применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ, может быть учтена в отчетном периоде их реализации в 2005 г., в период применения упрощенной системы налогообложения в соответствии с гл. 26.2 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.05.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018