| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Я являюсь индивидуальным предпринимателем и директором ООО. Как предприниматель я осуществляю розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами. ООО осуществляет розничную торговлю алкогольными напитками и деятельность бара. Торговая деятельность осуществляется в одном помещении (ранее был отдельный магазин) как предпринимателем, так и юридическим лицом.

В настоящее время торговая деятельность и деятельность бара осуществляются в торговом комплексе, который зарегистрирован на мое имя (как физическое лицо).

Прошу разъяснить, какой физический показатель должен использовать при исчислении единого налога на вмененный доход индивидуальный предприниматель - "торговое место" или "площадь торгового зала", учитывая, что согласно ст. 346.27 Налогового кодекса РФ такой торговый объект, как торговый комплекс, является стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов.

Правомерно ли индивидуальному предпринимателю при реализации продовольственных и промышленных товаров в торговом комплексе использовать физический показатель "торговое место", а также правомерно ли ООО при реализации алкогольных напитков в этом же торговом комплексе использовать физический показатель "торговое место" при исчислении единого налога на вмененный доход?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 мая 2006 г. N 03-11-05/123

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Исходя из норм ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Кроме того, в соответствии с пп. 8 и 9 п. 1 указанной статьи Кодекса на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Согласно письму Вы являетесь индивидуальным предпринимателем и директором ООО. Как предприниматель Вы осуществляете розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами. ООО осуществляет розничную торговлю алкогольными напитками и деятельность бара. Вся торговая деятельность осуществляется в одном помещении как предпринимателем, так и юридическим лицом, то есть в торговом комплексе, который зарегистрирован на Ваше имя (как физическое лицо).

При этом исходя из приложенных к письму документов, а именно из акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного реконструкцией объекта (торгового комплекса), следует, что указанный торговый комплекс состоит из промтоварного и продовольственного магазинов, детского кафе и бара.

Статьей 346.27 Кодекса определено, что под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

В соответствии со ст. 346.29 Кодекса при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала" (в квадратных метрах).

Таким образом, в отношении осуществляемой Вами розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами через промтоварный и продовольственный магазины при исчислении единого налога на вмененный доход Вы должны использовать физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

В отношении осуществляемой ООО розничной торговли алкогольными напитками сообщаем, что если указанная торговля осуществляется через промтоварный и продовольственный магазины, то при исчислении единого налога на вмененный доход ООО также должно использовать физический показатель "площадь торгового зала" (в квадратных метрах).

Если же реализация алкогольных напитков осуществляется и через бар, то следует иметь в виду следующее.

В соответствии с положениями ст. 346.27 Кодекса для целей применения единого налога на вмененный доход объектом организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, признается объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные точки общественного питания.

Под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, понимается здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.

Соответственно, деятельность бара ООО, в том числе реализация через него алкогольных напитков (покупных товаров), относится к услугам общественного питания и подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.

При этом согласно ст. 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, используется физический показатель "площадь зала обслуживания посетителей" (в квадратных метрах).

Из этого следует, что при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении деятельности бара (в том числе реализации через него алкогольных напитков) ООО должно использовать физический показатель "площадь зала обслуживания посетителей" (в квадратных метрах).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

12.05.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018