| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация в 2004 г. работала на общепринятой системе налогообложения. На 31.12.2004 по итогам хозяйственной деятельности у нее образовался убыток.

С 01.01.2005 организация перешла на единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если с 01.01.2006 организация опять будет работать на общепринятой системе налогообложения, может ли она перенести в начало года убыток, который возник на общепринятой системе налогообложения на 31.12.2004?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 мая 2006 г. N 03-11-04/2/96

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогового учета убытков и сообщает следующее.

Как усматривается из представленного письма, по итогам предпринимательской деятельности за 2004 г. у организации, находящейся на общем режиме налогообложения, образовался убыток, после чего указанная организация перешла с 1 января 2005 г. на применение упрощенной системы налогообложения.

Согласно п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

В этой связи организация, перешедшая с 1 января 2006 г. на общий режим налогообложения после применения в 2005 г. упрощенной системы налогообложения, не вправе учесть в целях налогообложения в 2006 г. убытки, полученные в 2004 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.05.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018