| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с уставом федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) к основным направлениям деятельности в числе других относятся разработка и представление на рассмотрение и утверждение в Министерство финансов РФ учебно-программной документации и методического обеспечения для финансово-экономических колледжей - филиалов ГОУ ВПО и других средних профессиональных образовательных учреждений по специальностям "Финансы (по отраслям)" и "Страховое дело (по отраслям)", закрепленным за Минфином России Приказом Минобразования России от 17.07.2001 N 2713.

Облагаются ли НДС услуги ГОУ ВПО по реализации учебно-программной документации по вышеназванным специальностям образовательным учреждениям среднего профессионального образования Российской Федерации и если облагаются, то по какой ставке?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 мая 2006 г. N 03-04-07/06

 

В связи с письмом о налогообложении налогом на добавленную стоимость операций по реализации учебно-программной документации образовательным учреждениям среднего специального образования Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 149 Кодекса освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализация услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений. При этом реализация некоммерческими образовательными организациями товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и приобретенными на стороне подлежит налогообложению вне зависимости от того, направляется ли доход от этой реализации в данную образовательную организацию или на непосредственные нужды обеспечения развития, совершенствования образовательного процесса.

Учитывая изложенное, осуществляемые организацией операции по реализации учебно-программной документации образовательным учреждениям среднего специального образования облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Что касается размера ставки налога на добавленную стоимость, применяемой в отношении указанных операций, то в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 164 Кодекса налогообложение по ставке в размере 10 процентов производится при реализации книжной продукции, связанной с образованием. При этом перечень видов указанной продукции утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 41.

На основании указанного Постановления Правительства Российской Федерации соответствие видов продукции, производимой и реализуемой редакциями средств массовой информации, издательствами, издающими организациями и информационными агентствами, продукции, указанной в данном перечне, подтверждается документами (справками), выдаваемыми уполномоченным органом. В случае если вышеуказанные документы (справки) отсутствуют, то при реализации учебно-программной документации следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.05.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018