| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит разъяснить вопросы налогообложения, связанные с перечислением пенсионных взносов в пользу работников по договору с негосударственным пенсионным фондом.

Банк по договору о негосударственном пенсионном обеспечении работников перечисляет пенсионные взносы негосударственному пенсионному фонду. Договор о негосударственном пенсионном обеспечении работников предусматривает учет пенсионных взносов на именных пенсионных счетах работников, выплату негосударственных пенсий при достижении работником пенсионных оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, дающих право на установление пенсии, до исчерпания средств на именном пенсионном счете работника, но в течение не менее пяти лет.

1. Должны ли включаться пенсионные взносы, перечисляемые банком по договору о негосударственном пенсионном обеспечении работников с указанными выше условиями, в налоговую базу по ЕСН? Если да, то в каком объеме пенсионные взносы должны учитываться при исчислении ЕСН, если правилами негосударственного пенсионного фонда и договором предусмотрено, что часть сумм пенсионных взносов в размере 3% негосударственный пенсионный фонд направляет на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и покрытие административных расходов? При этом на именные счета работников зачисляются средства в размере 97% от суммы пенсионных взносов, перечисляемых банком негосударственному пенсионному фонду.

2. Может ли банк включать в состав расходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли в соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ, 100% суммы пенсионных взносов, если согласно правилам негосударственного пенсионного фонда и договору на именные счета работников зачисляются средства в размере 97% от суммы пенсионных взносов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 мая 2006 г. N 03-05-02-04/53

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом и учета при формировании налоговой базы по налогу на прибыль пенсионных взносов, перечисляемых организацией по договору негосударственного пенсионного обеспечения, и сообщает следующее.

1. Единый социальный налог

В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

При этом п. 3 ст. 236 Кодекса предусмотрено, что указанные выплаты и вознаграждения не являются объектом налогообложения единым социальным налогом у налогоплательщиков-организаций, если данные выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, определяются в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 237 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам, учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 настоящего Кодекса) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп. 7 п. 1 ст. 238 настоящего Кодекса).

Освобождение от налогообложения сумм пенсионных взносов, перечисляемых организацией в пользу физических лиц по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, ст. 238 Кодекса не предусмотрено.

Таким образом, вся сумма пенсионного взноса, перечисляемая организацией-вкладчиком, включая 3 процента, направляемые в соответствии с правилами негосударственного пенсионного фонда и договором негосударственного пенсионного обеспечения на формирование имущества фонда, подлежит налогообложению единым социальным налогом с учетом п. 3 ст. 236 Кодекса.

2. Налог на прибыль организаций

В соответствии с п. 16 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным в пользу работников с негосударственными пенсионными фондами, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующего вида деятельности в Российской Федерации.

Указанные суммы относятся к расходам на оплату труда при условии применения пенсионной схемы, предусматривающей учет пенсионных взносов на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов. При этом договоры негосударственного пенсионного обеспечения должны предусматривать выплату пенсий до исчерпания средств на именном счете участника, но в течение не менее пяти лет.

Указанным пунктом ст. 255 Кодекса также установлено, что совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль в 2005 г. организация относит к расходам на оплату труда 100 процентов суммы взносов, уплаченных по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, предусматривающим выплату пенсий до исчерпания средств на именном счете участника, но в течение не менее пяти лет, при соблюдении указанных выше условий, если согласно правилам негосударственного пенсионного фонда и договору на именные счета работников зачисляются средства в размере 97 процентов от суммы пенсионных взносов.

В связи с вышеизложенным, по нашему мнению, исходя из положений п. п. 1, 3 ст. 236 и п. 16 ст. 255 Кодекса общая сумма пенсионных взносов, перечисляемая организацией по договору негосударственного пенсионного обеспечения, предусматривающему учет пенсионных взносов на именных счетах работников, относится к расходам на оплату труда при формировании организацией налоговой базы по налогу на прибыль и, следовательно, является объектом налогообложения единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.05.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018