| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО просит дать разъяснения по следующим вопросам.

Общество с ограниченной ответственностью по решению двух участников общества уменьшает уставный капитал со 110 000 руб. до 10 000 руб. и выплачивает участникам сумму денежных средств, на которую происходит уменьшение уставного капитала, в размере 100 000 руб. и пропорционально доле каждого участника (50 000 руб. каждому участнику).

Является ли сумма выплаты в размере 100 000 руб., полученная участниками общества в пределах суммы денежных средств, ранее внесенных участниками общества при увеличении уставного капитала, доходом, подлежащим обложению НДФЛ? Если выплачиваемый доход подлежит налогообложению НДФЛ, то каким образом должен уплачиваться налог и по каким ставкам, в случае если участниками общества являются физическое лицо - резидент РФ и физическое лицо, не являющееся резидентом РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 мая 2006 г. N 03-05-01-04/109

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм, выплачиваемых участникам ООО при уменьшении уставного капитала, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Из письма следует, что уменьшение уставного капитала ООО производится путем уменьшения номинальной стоимости долей, при этом участникам ООО выплачивается суммы пропорционально их долям.

При уменьшении уставного капитала ООО путем уменьшения номинальной стоимости долей у налогоплательщиков - участников ООО возникает доход в виде сумм, выплачиваемых пропорционально долям каждого участника ООО, который подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплачиваемого дохода.

Исключений, позволяющих освободить от налогообложения налогом на доходы физических лиц такого вида доходы, положениями гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусмотрено.

Ставки налога на доходы физических лиц установлены ст. 224 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Для физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации по доходам в виде сумм, выплачиваемых при уменьшении уставного капитала, применяется ставка налога 13%.

При этом для целей налогообложения не имеет значения, возвращаются ли вышеуказанные суммы учредителям или участникам общества.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.05.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018