| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация выполняет работы (услуги), не облагаемые НДС:

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские - за счет средств бюджета в соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ;

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские, не являющиеся объектом налогообложения в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ.

НДС с полученных авансов по указанным работам не уплачивался в соответствии со ст. 162 НК РФ.

Федеральный закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ внес изменения в НК РФ, согласно которым пп. 1 п. 1 ст. 162 утратил силу, а особенности определения налоговой базы по НДС, с учетом авансовых платежей, регулируются теперь ст. 167 НК РФ.

Включается ли в налогооблагаемую базу по НДС сумма авансов, полученных по вышеуказанным работам с 01.01.2006?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 мая 2006 г. N 03-04-05/06

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость авансовых платежей, полученных в 2006 г. в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), освобожденных от налогообложения налогом на добавленную стоимость или не признаваемых объектом налогообложения этим налогом, и сообщает следующее.

При выполнении работ (оказании услуг), освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) или не признаваемых объектом налогообложения этим налогом согласно ст. 148 Кодекса, налог на добавленную стоимость не исчисляется. Соответственно, по таким операциям налоговая база по налогу на добавленную стоимость не определяется.

Учитывая изложенное, норма ст. 167 Кодекса, на основании которой день получения авансовых платежей в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг) является моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, в отношении вышеуказанных работ (услуг) не применяется. В связи с этим авансовые платежи, полученные налогоплательщиком в 2006 г. в счет предстоящего выполнения за счет бюджетных средств научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, освобожденных от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 149 Кодекса, а также научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, не являющихся объектом налогообложения этим налогом согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

03.05.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018