| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО (вид деятельности - общественное питание) с 01.01.2006 работает на ЕНВД, имеет торговые точки (кафе и школьные столовые) в городе и районе.

1. В IV квартале 2005 г. АО досрочно погасило задолженность по реструктурированным налогам и сборам, в связи с чем межрайонной ИФНС принято решение о списании с АО задолженности по реструктурированным пеням.

Признаются ли списанные пени внереализационными доходами? Каким налогом облагаются данные доходы?

2. Просим дать разъяснение по применению п. 6 ст. 346.29 НК РФ, в соответствии с которым "в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияния указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода".

В решении городской думы вышеизложенное положение вступило в силу с 01.04.2006.

В решении собрания депутатов "О системе налогообложения в виде ЕНВД" о данном положении упоминания нет. На наш запрос налоговая инспекция ответила, что по городским торговым точкам мы имеем право корректировать установленный коэффициент К2 на отношение количества отработанных календарных дней к общему количеству дней в месяце с 01.04.2006, по районным торговым точкам данное положение применять нельзя.

Имеет ли право организация корректировать установленный коэффициент К2 в зависимости от количества отработанных дней в месяце с 01.01.2006?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 апреля 2006 г. N 03-11-04/3/223

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

По первому вопросу. В соответствии с п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой этим налогом).

В связи с этим организация, осуществляющая только предпринимательскую деятельность, в отношении которой является налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, не должна уплачивать налог на прибыль с сумм реструктурированной задолженности по пеням за несвоевременную уплату налогов, списанной на основании решения налоговой инспекции в январе 2006 г.

К тому же суммы списанной кредиторской задолженности по уплате налогов и сборов перед бюджетами всех уровней в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации не учитываются при налогообложении на основании пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса.

По второму вопросу. В соответствии со ст. 346.27 Кодекса корректирующий коэффициент базовой доходности К2 должен учитывать совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе режим работы и фактический период времени осуществления деятельности.

Согласно п. 6 ст. 346.29 Кодекса коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 Кодекса.

При этом в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.

Указанная корректировка коэффициента К2 осуществляется налогоплательщиком самостоятельно и отражается в налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Поэтому независимо от того, учитывался или не учитывался фактор фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности при утверждении поправочного коэффициента К2, его значения могут корректироваться налогоплательщиками в указанном выше порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.04.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018